Детям об Исламе !!!
Детям об Исламе !!!
Детям об Исламе !!!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум для мам и детей в исламе
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Последние темы
» Рамадан мубарак!!!
Воспитание детей в свете Священного Корана и Сунны Icon_minitimeПт Июн 19, 2015 2:55 am автор Umm Saliha

» Бумажная кукла в хиджабе!
Воспитание детей в свете Священного Корана и Сунны Icon_minitimeВт Апр 07, 2015 1:59 am автор amiramiss

» План воспитание детей в соответсвии корана и сунны
Воспитание детей в свете Священного Корана и Сунны Icon_minitimeСб Ноя 15, 2014 5:24 am автор alsushkin

» Сказки или выдуманные рассказы детям
Воспитание детей в свете Священного Корана и Сунны Icon_minitimeСр Сен 10, 2014 12:37 am автор أم مريم

» Загадки на исламскую тематику
Воспитание детей в свете Священного Корана и Сунны Icon_minitimeПт Май 23, 2014 8:07 am автор Umm Saliha

» Как обучать детей ‘акъиде (вероубеждению)
Воспитание детей в свете Священного Корана и Сунны Icon_minitimeПт Мар 07, 2014 12:29 pm автор ummAmal

» Основные моменты в воспитании детей.
Воспитание детей в свете Священного Корана и Сунны Icon_minitimeПт Ноя 01, 2013 12:40 am автор Муслима

» Проявление милосердия к своим детям
Воспитание детей в свете Священного Корана и Сунны Icon_minitimeПт Ноя 01, 2013 12:13 am автор Муслима

» В НАКАЗАНИИ ДЕТЕЙ надлежит проявлять добро!
Воспитание детей в свете Священного Корана и Сунны Icon_minitimeВт Окт 29, 2013 3:20 am автор Umm AbdurRahman

Самые просматриваемые темы
Загадки на исламскую тематику
Изучение корана для детей
Мусульманские игры он-лайн
Поделки с детьми из ваты и ватных дисков
Хукм о мультиках
Дозволено ли бить детей ?
Детское воровство /как призывать детей к Исламу
Учимся рисовать от года до трех
Игры Онлайн: Учим Арабский язык. Арабский алфавит.
Урок 11 Столпы ислама
Галерея
Воспитание детей в свете Священного Корана и Сунны Empty
Like/Tweet/+1

 

 Воспитание детей в свете Священного Корана и Сунны

Перейти вниз 
АвторСообщение
Umm AbdurRahman
Admin
Umm AbdurRahman


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2010-09-15

Воспитание детей в свете Священного Корана и Сунны Empty
СообщениеТема: Воспитание детей в свете Священного Корана и Сунны   Воспитание детей в свете Священного Корана и Сунны Icon_minitimeСр Авг 14, 2013 8:35 pm

 Воспитание детей в свете Священного Корана и Сунны 479940202

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Скачать книгу в формате WORD (DOC)



Вернуться к началу Перейти вниз
Umm AbdurRahman
Admin
Umm AbdurRahman


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2010-09-15

Воспитание детей в свете Священного Корана и Сунны Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в свете Священного Корана и Сунны   Воспитание детей в свете Священного Корана и Сунны Icon_minitimeСр Авг 14, 2013 8:36 pm

Воспитание детей в свете Священного Корана и Сунны
Автор:
Абдус-Салям ибн АбдиЛлях ас-Суляйман
Предисловие к книге:
Шейх Салих ибн Фаузан аль-Фаузан
Перевод:
Абу Сумая Казахстани
Редактор:
Абу Тальха Казахстани
 С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего
От переводчика
Вся хвала принадлежит только одному Аллаху. Да восхвалит и избавит Аллах Мухаммада, членов его семьи, всех его сподвижников и всех тех, кто последовал по его пути самым наилучшим следованием от всякого зла и бедствия!
А затем:
Ко мне по милости Аллаха попала в руки книга [b style="font-weight: bold;"][b style="font-weight: bold;"][b style="font-weight: bold;"]«Воспитание детей в свете Корана и Сунны»[/b][/b][/b], автором которой является шейх Абдус-Салям ибн АбдиЛлях ас-Суляйман. Я нашел ее весьма полезной и востребованной для мусульман, и в связи с тем, что в силу различных причин у русскоязычных читателей нет достаточной литературы, посвященной данной теме, я, с соизволения Аллаха и с Его помощью, решил перевести ее.
Почему я предпочел именно эту книгу для осуществления перевода? Потому что к этой книге написал предисловие крупнейший современный ученый-богослов, шейх Салих ибн Фаузан аль-Фаузан (да хранит его Аллах), известность и авторитет которого в странах исламского мира и за его пределами неоспоримы. А также потому, что автор в ней затрагивает вероубеждение (акъиду) и путь (манхадж), которых придерживались первые поколения мусульман. Читая эту книгу, нам становится ясно, что автор придерживается тех убеждений, на чем был Посланник Аллаха (солляЛлаху ‘алейхи уа саллям) и на чем были его сподвижники. Особенно это проявляется когда автор затрагивает тему относительно того, что необходимо воспитывать детей к тому, чтобы они любили ученых и правителей мусульман. Потому что любовь по отношению к ученым и приверженцам истины являлась для саляфов критерием истинного пути, ибо любовь к ним – это любовь к религии и знаниям, а ненависть к ним – это ненависть к религии и знаниям!
Известный последователь сподвижников Тавус сказал: “Сунной является почитание ученого” (См. Абдур-Раззакъ , 20/32).
Имам Абу Хатим говорил: “Признаком приверженцев нововведений является то, что они порочат тех, кто придерживается пути праведных предшественников” (аль-Лялякаи, 1/179).
Имам ас-Саффарини сказал: “Поистине, заслуги ученых известны и их достоинства велики, и кто умаляет их достоинства, тот самый низкий и подлый из людей, а кто ненавидит их, тот из партии Иблиса” (См. “Ляухуль-ануар”, 2/355).
Имам Абу ‘Усман ас-Сабуни сказал: “Одним из признаков приверженцев Сунны является то, что они любят имамов и ученых Сунны, тех, кто ей помогает и придерживается ее, и ненавидят лидеров приверженцев нововведений, которые призывают к Огню!” (См. «‘Акъидату-ссаляф», 171).
Конечно, я не думаю, что в этой книге будет упоминаться что-то новое, что прежде не упоминалось, в особенности, когда, по милости Аллаха, существуют знающие братья, которые доносят до мусульман правильный манхадж (путь) Пророка (солляЛлаху ‘алейхи уа саллям), за что мы воздаем хвалу Аллаху, Господу миров! Но я надеюсь, что это статья послужит причиной напоминания, как сказал Всевышний Аллах: [b style="font-weight: bold;"][b style="font-weight: bold;"][b style="font-weight: bold;"]“И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим”[/b][/b][/b] (Аз-Зарийат, 55).
Искренне желаю каждому из тех, кто прочитает эту книгу, извлечь для себя пользу из имеющихся в ней наставлений и найти ответы на интересующие вопросы.
Прошу Живого и Вечносущего Аллаха вознаградить автора этой книги за все усилия, которые он приложил для написания данной книги!
Прошу так же Всепрощающего и Милосердного Аллаха простить меня, если я совершу какую-либо ошибку при переводе, и прошу Всевышнего Аллаха помочь нам в поклонении Ему, привести нас к тому, что Он любит и чем Он доволен, и сделать хорошим наш конец.
Прошу Всевышнего Аллаха принять этот труд и сделать его искренним ради Его Прекрасного Лика, благодатным и полезным для каждого, кто его прочтет. Так же прошу Его вознаградить каждого, кто прочтет эту статью, посоветует ее другим и будет принимать участие в распространении этого послания!
Хвала Аллаху, благодаря Милости Которого доводятся до конца благие дела, и да восхвалит и избавит Аллах Мухаммада, членов его семьи, всех его сподвижников и всех мусульман, неуклонно следующих Сунне Посланника от всякого зла и бедствия!
                                                                                                                  Азамат Абу Сумая Казахстани



Предисловие члена Комитета крупнейших ученых-богословов КСА, шейха Салиха ибн Фаузана аль-Фаузана
 
С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего
 
Вся хвала принадлежит только одному Аллаху, да восхвалит и избавит Аллах нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников от всякого зла и бедствия!
А затем:
Ознакомившись с данной книгой, которая называется [b style="font-weight: bold;"][b style="font-weight: bold;"][b style="font-weight: bold;"]«Воспитание детей в свете Корана и Сунны»[/b][/b][/b], автором которой является шейх Абдус-Салям ибн АбдиЛлях ас-Суляйман, я нашел ее полезной и что в ней затрагиваются важные темы. Автор отлично составил эту книгу, затрагивая в ней полезные вопросы, в связи с этим я прошу Аллаха вознаградить автора добром и сделать его труд полезным (для мусульман). Да восхвалит и избавит Аллах нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников от всякого зла и бедствия!
                                                                                                                                                                                                          5 раби уль-сани 1426 г.х.



Введение
 
С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего
Вся хвала принадлежит только одному Аллаху, да восхвалит и избавит Аллах пророка Му-хаммада от всякого зла и бедствия!
А затем:
Наделил Всевышний Аллах Своих рабов великими милостями, и одной из величайших милостей Аллаха являются праведные дети. И это является праведным деянием для родителей, как при их жизни, так и после их смерти. Как сообщил об этом Пророк (солляЛлаху ‘алейхи уа сал-лям) в хадисе Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах), что [b style="font-weight: bold;"][b style="font-weight: bold;"][b style="font-weight: bold;"]«когда человек уходит из жизни, все его деяния прекращаются, кроме трех»[/b][/b][/b], и среди прочего упомянул «[b style="font-weight: bold;"][b style="font-weight: bold;"][b style="font-weight: bold;"]праведного сына, который взывает к Аллаху за него»[/b][/b][/b]. (Муслим, 1631). По этой причине пророков и праведников заботило многочисленное потомство, так как они являются следствием великого блага. Многие люди пренебрегают этим, и особенно в наше время, насыщенном развлечениями, праздностью и искушениями. Многие из них неведуют о пророческом руководстве, которое помогает в воспитании детей и является одним из важнейших вопросов, на которое мусульманин обязан обращать внимание и следовать ему, поскольку в нем имеются причины (успешности) воспитания детей, на которые указал Пророк (солляЛлаху ‘алейхи уа саллям).
В этой небольшой книге я собрал из Корана и Сунны относительно воспитания детей то, что мне было облегчено, и быть может, она станет помощью и пособием для родителей в воспитании их детей.
Прошу Всевышнего Аллаха сделать этот труд искренним пред Его Благословенным Ликом. Также я не забываю поблагодарить нашего шейха — Салиха ибн Фаузана аль-Фаузана за его предисловие к этой книге. Прошу Аллаха поместить это его дело на чашу Весов с его добрыми деяниями и дать ему баракат (благодать) в его времени и знаниях.
                                                                                                                                                                       Абдус-Салям ибн АбдиЛлях ас-Суляйман

Содержание

Дети являются милостью от Аллаха и даром от Него
Дети являются украшением и искушением
1 – Дети это украшение
2 – Дети являются искушением
3- Дети отвлекают родителей от подчинения Аллаху
Мольба пророков и праведников о наделении праведным потомством
Мольба пророка Закарийи
Одно из взываний праведников
О том, какую пользу получают родители от праведных детей
О том, что является обязательным воспитывать детей в духе покорности Аллаху
Виды наставления (хидайа)
Наставление к прямому пути делится на два вида:
1 – Указание и разъяснение
2 – Помощь, внушение и принятие
Действия, предпринимаемые для воспитания детей
1- Сначала мы начиняем исправлять самих себя
2 – Выбирать для своих будущих детей праведную мать
Будущая мать также ищет для себя праведного мужа
3 – Поминание имени Аллаха перед совокуплением с женой
4 – Проявление повышенной внимательности матери в течении своей беременности
Возвещение о радостной вести, когда на свет появляется ребенок
Суджуд аш-шукр
5 – Достоинство воспитания дочерей в Исламе
Один из интересных передаваемых рассказов
Воспитание дочерей в Исламе является одной из причин вхождения человека в Рай
Достоинство воспитания двух дочерей или двух сестер
6 – Ат-Тахник
7 – Дать ребенку хорошее имя и кунью
Кунья
8 – Акъикъа
Бритье головы младенца
9 – Грудное кормление
10 – Мольба (за детей)
11 – Обучение ребенка произношению формулы единобожия (таухида)
12 – Приучение ребенка к некоторым адабам и благонравию
13- Мягкое обхождение с ребенком, игра и шутки с ним
14 – Очищение жилища от различных музыкальных инструментов
15 – Оберегание жилища посредством чтения Корана, поминания Аллаха и совершения намаза в нем

Процесс воспитания от семи до четырнадцати лет

1 – Намаз
2 – Обучение детей Корану
3 – Воспитание в детях повиновение Аллаху и Его Посланнику (салляЛлаху ‘алейхи уа саллям)
4 – Воспитание детей к проявлению любви по отношению к ученым и правителям мусульман
5 – Выбор школы
6- Выбор друга

Заключение
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Воспитание детей в свете Священного Корана и Сунны
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» План воспитание детей в соответсвии корана и сунны
» Изучение корана для детей
» Воспитание детей
» Тарбийя лиль атфаль филь ислам " Воспитание детей в исламе) на арабск. языке
» Характер детей : Как можно посеять и взрастить в душах наших детей семена мужества и благородства?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Детям об Исламе !!! :: Для мам :: Воспитание детей в исламе-
Перейти: