Детям об Исламе !!!
Детям об Исламе !!!
Детям об Исламе !!!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум для мам и детей в исламе
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Последние темы
» Рамадан мубарак!!!
Хукм о мультиках  Icon_minitimeПт Июн 19, 2015 2:55 am автор Umm Saliha

» Бумажная кукла в хиджабе!
Хукм о мультиках  Icon_minitimeВт Апр 07, 2015 1:59 am автор amiramiss

» План воспитание детей в соответсвии корана и сунны
Хукм о мультиках  Icon_minitimeСб Ноя 15, 2014 5:24 am автор alsushkin

» Сказки или выдуманные рассказы детям
Хукм о мультиках  Icon_minitimeСр Сен 10, 2014 12:37 am автор أم مريم

» Загадки на исламскую тематику
Хукм о мультиках  Icon_minitimeПт Май 23, 2014 8:07 am автор Umm Saliha

» Как обучать детей ‘акъиде (вероубеждению)
Хукм о мультиках  Icon_minitimeПт Мар 07, 2014 12:29 pm автор ummAmal

» Основные моменты в воспитании детей.
Хукм о мультиках  Icon_minitimeПт Ноя 01, 2013 12:40 am автор Муслима

» Проявление милосердия к своим детям
Хукм о мультиках  Icon_minitimeПт Ноя 01, 2013 12:13 am автор Муслима

» В НАКАЗАНИИ ДЕТЕЙ надлежит проявлять добро!
Хукм о мультиках  Icon_minitimeВт Окт 29, 2013 3:20 am автор Umm AbdurRahman

Самые просматриваемые темы
Загадки на исламскую тематику
Изучение корана для детей
Мусульманские игры он-лайн
Поделки с детьми из ваты и ватных дисков
Хукм о мультиках
Дозволено ли бить детей ?
Детское воровство /как призывать детей к Исламу
Игры Онлайн: Учим Арабский язык. Арабский алфавит.
Учимся рисовать от года до трех
Урок 11 Столпы ислама
Галерея
Хукм о мультиках  Empty
Like/Tweet/+1

 

 Хукм о мультиках

Перейти вниз 
АвторСообщение
atfalsolihin
Admin
atfalsolihin


Сообщения : 502
Дата регистрации : 2010-09-15

Хукм о мультиках  Empty
СообщениеТема: Хукм о мультиках    Хукм о мультиках  Icon_minitimeВт Янв 04, 2011 8:05 pm

во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!



Что вы можете сказать в отношении мультфильмов для детей? Являются ли они запрещенными в Исламе?


Ответ

Вся хвала Аллаху.



Во первых:

Известно что Ислам запретил создание изображений, рисование и создание скульптур одушевленных созданий Аллаха; на этот счет имеется строгое предупреждение.



Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Самому мучительному наказанию в День Суда подвергнуться люди создающие изображения» (Бухари 5950, Муслим 2109)

Смотрите также ответы на вопросы: 7222 и 39806.

Ислам сделал исключение из этого запрета в отношении изображений с которыми играют дети.



Передано, что Аиша (да будет доволен ей Аллах) сказал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) вернулся из похода на Табук или Хайбар и у нее в палатке была занавесь. Подувший ветер отдернул верх этой занавеси и показал «дочерей» Аишы т.е. ее кукол. Он спросил: «Что это, о Аиша?» Она ответила: «Мои дочери». Он увидел среди них лошадь с крыльями. Он спросил: «А что это я вижу там?» Она ответила: «Лошадь» Он спросил: «А что на ней?» «Два крыла». Он спросил: «Лошадь с крыльями?» Она ответила: «Разве ты не слышал, что у Сулеймана была лошадь с крыльями?» И он улыбнулся так широко, что я увидела его коренные зубы»
Abu Dawood (4932), оценен сахих al-Iraaqi в Takhreej al-Ihya’ (2/344) и шейхом Албани в Saheeh Abi Dawood.



Аль Хафиз ибн Хаджар сказл в Fath al-Baari (10/527):

Этот хадис является доказательством того, что разрешены игрушки и куклы для девочек. Это исключение в запрете на изображение. Об этом говорил Иййад и было передано от большинства, что они позволяли продажу игрушек, для того чтобы девочки могли учиться с раннего возраста заботиться за домом и детьми»

Шейх ибн Усеймин (да помилует его Аллах) был спрошен: «Какое решение в отношении мультфильмов показываемых по ТВ?»

Он ответил:

В отношении мультфильмов показываемых по телевизору, если они изображают людей, то дозволенность зависит от того насколько реалистичны изображения людей. Очевидно, что они не попадают под это определение.

Если же изображения не в форме людей, то нет ничего неправильного в том, чтобы смотреть их, при условии, что они не сопровождаются харамом, таким как, например музыкой и т.д., и они не отвлекают от обязательных действий»

Majmoo’ al-Fataawa 2/вопрос. 333



Во вторых:

Вопрос использования изображения живых существ в образовательных целях очень серьезен, так как мультфильмы имеют огромный эффект на формирование и развитие характера ребенка, и потому что в наши дни во многих странах они стали основным инструментом в обучении.

В раннем возрасте сердца и умы детей подобны чистой странице; ничего не проходит бесследно.

Ibn al-Qayyim (да помилует его Аллах) сказал в Tuhfat al-Mawdood (240):

«Дети особенно нуждаются в заботе об их морали и воспитании, так как он вырастит в зависимости от того, как он был воспитан в детстве, и после взросления тяжело уже изменить его; воспитание и характер сидят глубоко в человеке, и даже если он попытается скрыть их, они все равно будут проявлять себя.»

Вот некоторые позитивные эффекты от просмотра этих программ:


1. Она дают большую образовательную информацию в легкодоступной и приятной форме. Некоторые мультфильмы рассказывают о географии, другие о науке, о строении тела, что дает ребенку знания в раннем возрасте.

2. Они развивают детское воображение и способности, и они строят его представление в правильном направлении, подготавливая его новым вещам и обучая ребенка мыслить по новому.

3 Они обучают грамотному языку, что редко можно услышать в семье и даже в школе. Хорошо известно, что правильный язык – одна из целей обучения.

Ибн Теймия сказал в Iqtida’ al-Siraat al-Mustaqeem (1/207):

Необходимо отметить, что правильное понимание языка имеет сильный эффект на мышление, отношение и религиозное отношение и также оказывает эффект на стремление человека следовать по примеру ранних поколений этой уммы. Сахабов и Табиинов.

4 – Они восполняют некоторые психологические нужды и вызывают положительный эффект такие как сострадание, любовь, почитание родителей, желание к успеху, и другое положительное влияние.

Существуют также негативные эффекты при просмотре этих программ:

1 – Общий вред: ослабление зрения, привыкание к лени и пассивности, привыкание к пассивному получению знаний. Также это останавливает натуральное получение знаний, потому что знание приобретается изучением, исследованием и поиском, а телевизор просто предлагает знания. Просмотр телевизора также приводит к ослаблению семейных уз между членами семьи, потому что во время просмотра они меньше общаются друг с другом.

Ибн Каййум сказал, обсуждая ответственность родителей в воспитании ребенка в Tuhfat al-Mawdood (241):

«Следует избегать позволять ему леность и пассивность, и необходимо приучать его к обратному. Не следует давать ему отдыха больше чем нужно для восстановления сил тела и души, потому что лень и пассивность приводят к плохим последствиями, в то время как упорный труд к положительным, либо в этом мире либо в следующем, либо в обоих мирах»

2 – В них пропагандируются идеи противоречащие Исламу, так, например в некоторых фильмах показано выставление на показ тела (tabarruj), что является харамом. Некоторые мультфильмы, например Том и Джерри, дают неправильное представление о Следующей Жизни, Рае и Аде, Судном дне. Некоторые мультфильмы содержат лживые истории о Пророках и Посланника, и в некоторых содержатся насмешки и издевательства над Исламом и Мусульманами, а в других мультфильмах содержатся убеждения идолопоклонников. Существует много других примеров. Даже если в фильме нет открытого выступления против Ислама, в них содержатся понятия западной культуры, которые чужды нашей религии.

Др. Wahbah al-Zuhayli сказал в Qadiyat al-Ahdaath (6):

Некоторые детские программы и программы для взрослых пропагандируют западную культуру и западные традиции и они приукрашают для людей западный стиль жизни.

Одним из эффектов этой культуры является то, что привносятся вымышленные примеры для следования, вместо примера Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), его сподвижников, ученых и муджахедов. И дети начинают подражать супермену, бетмену, спайдермену и другим вымышленным персонажам, и таким образом они лишаются истинных примеров для следования.

См: Wasaa’il al-I’laam wa’l-Atfaal: Wajhat nazar Islamiyyah Abu’l-Hasan Saadiq и статью Athar al-Rusoom al-Mutaharrikah ‘ala al-Atfaal Nizaar Muhammad ‘Uthmaan.

После того как были указаны позитивные и негативные аспекты, должно быть ясно Исламское отношение. Чем больше в них отрицательного, тем ближе это к запретному, и чем больше удастся избежать негативных аспектов, тем ближе это к дозволенному.

Нам необходимо создавать компании, которые будут выпускать Исламские мультфильмы, в которых будут содержаться только положительные моменты и в которых не будет негативного и вредного.



И Аллаху известно лучше.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Хукм о мультиках
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Хукм об электроных играх для детей

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Детям об Исламе !!! :: Для мам :: Воспитание детей в исламе-
Перейти: