Детям об Исламе !!!
Детям об Исламе !!!
Детям об Исламе !!!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум для мам и детей в исламе
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Последние темы
» Рамадан мубарак!!!
Дозволено ли бить детей ? Icon_minitimeПт Июн 19, 2015 2:55 am автор Umm Saliha

» Бумажная кукла в хиджабе!
Дозволено ли бить детей ? Icon_minitimeВт Апр 07, 2015 1:59 am автор amiramiss

» План воспитание детей в соответсвии корана и сунны
Дозволено ли бить детей ? Icon_minitimeСб Ноя 15, 2014 5:24 am автор alsushkin

» Сказки или выдуманные рассказы детям
Дозволено ли бить детей ? Icon_minitimeСр Сен 10, 2014 12:37 am автор أم مريم

» Загадки на исламскую тематику
Дозволено ли бить детей ? Icon_minitimeПт Май 23, 2014 8:07 am автор Umm Saliha

» Как обучать детей ‘акъиде (вероубеждению)
Дозволено ли бить детей ? Icon_minitimeПт Мар 07, 2014 12:29 pm автор ummAmal

» Основные моменты в воспитании детей.
Дозволено ли бить детей ? Icon_minitimeПт Ноя 01, 2013 12:40 am автор Муслима

» Проявление милосердия к своим детям
Дозволено ли бить детей ? Icon_minitimeПт Ноя 01, 2013 12:13 am автор Муслима

» В НАКАЗАНИИ ДЕТЕЙ надлежит проявлять добро!
Дозволено ли бить детей ? Icon_minitimeВт Окт 29, 2013 3:20 am автор Umm AbdurRahman

Самые просматриваемые темы
Загадки на исламскую тематику
Изучение корана для детей
Мусульманские игры он-лайн
Поделки с детьми из ваты и ватных дисков
Хукм о мультиках
Дозволено ли бить детей ?
Детское воровство /как призывать детей к Исламу
Игры Онлайн: Учим Арабский язык. Арабский алфавит.
Учимся рисовать от года до трех
Урок 11 Столпы ислама
Галерея
Дозволено ли бить детей ? Empty
Like/Tweet/+1

 

 Дозволено ли бить детей ?

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
atfalsolihin
Admin
atfalsolihin


Сообщения : 502
Дата регистрации : 2010-09-15

Дозволено ли бить детей ? Empty
СообщениеТема: Дозволено ли бить детей ?   Дозволено ли бить детей ? Icon_minitimeПт Сен 17, 2010 6:26 am

во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Спросили шейха аль-Альбани мнение было таково, однако его ученик шейх Али аль-Халяби не был согласен с ним в этом вопросе...
Есть разные поступки и разное битье ребенка, тем более саляфы били детей за порицаемые вещи.
Ибрахим ан-Наха'и говорил: "Когда мы были маленькими, били тех из нас, кто свидетельствовал или давал обещание". аль-Бухари 3651.
Т.е. саляфы били детей за это, чтобы они не приучались к клятвам, обетам и тому подобному, что в последствии повлекло бы совершение этого там где это нужно и не нужно, как говорил Ибн Хаджар.
Но несомненно бить сильно детей нельзя, и случаев повлекших серьезные последствия для детей, в случае их битья, есть множество! Поэтому необходимо быть в этом осторожными, знать за что ругать, а за что дать по попе. Ведь если за все шалости ребенка ругать и пошлепать, то он привыкнет к этому и в случае совершения чего-либо, за что действительно следует поругать и отшлепать, может не понять разницы.


Уа-Ллаху а'лям.



Дозволено ли бить детей ?
Вернуться к началу Перейти вниз
atfalsolihin
Admin
atfalsolihin


Сообщения : 502
Дата регистрации : 2010-09-15

Дозволено ли бить детей ? Empty
СообщениеТема: Re: Дозволено ли бить детей ?   Дозволено ли бить детей ? Icon_minitimeПт Сен 17, 2010 6:42 am

Вопрос:


Мне очень трудно дисциплинировать моих детей, я часто сержусь и бью их. Вы можете дать мне какой-нибудь совет, возможно посоветуете какие-нибудь книги для прочтения?

Ответ:
Хвала Аллаху!

Воспитание и обучение детей - одна из обязанностей, возлагаемых на родителей.

Аллах предписал это в Коране и Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) также говорил об этом.

Аллах сказал:

О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни. Над ним есть ангелы суровые и сильные. Они не отступают от повелений Аллаха и выполняют все, что им велено. [Запрещение, 66:6]

Имам ат-Табари сказал, комментируя этот аят:

Здесь Аллах говорит: O Вы, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, «Оберегайте себя»- учите друг друга тому, что защитит тех, кто делает это от Огня и удалит Огонь от них, если это сделано в повиновении Аллаху и они делают это в повиновении Аллаху. Фраза “и ваши семьи от Огня” означает, и учите ваши семьи совершать акты поклонения Аллаху, чтоб они защититили себя от Огня. Тафсир ат-Табари, 18/165

Аль-Куртуби сказал:
Мукаатил сказал: «Это - обязанность, которую он должен выполнять по отношению к себе, его детям, его семье и его рабам мужского и женского пола.
Илкия сказал: «Мы должны научить наших детей и семьи соблюдать религию и быть праведными, и тому, что они не могут обойтись без этикета. Ведь Аллах сказал:

«Вели своей семье совершать намаз и сам терпеливо совершай его. Мы не просим у тебя удела, ведь Мы Сами наделяем тебя уделом. А добрый исход - за богобоязненностью». [Та Ха, 20:132]

И Аллах сказал Пророку (да благословит его Аллах и приветствует):

«Предостереги своих ближайших родственников!» [Поэты, 26:214]

И Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

“И учите их (детей) молиться, когда им исполнится семь лет”.

Тафсир аль-Куртуби, 18/196

Мусульманин – любой мусульманин – является даа’ияh – призывающим людей к Аллаху. Таким образом, первые люди, которых следует призывать, должны быть его дети и близкие члены семьи. Когда Аллах приказал Его Посланнику (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы призывать людей, Он сказал:
«Предостереги своих ближайших родственников!» [Поэты, 26:214]
Потому что они - первые люди, которым он должен делать добро и проявлять милосердие.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) возложил на родителей ответственность за воспитание детей и сделал это обязательным для них.

Было рассказано, что ‘Абдуллах ибн ‘Умар сказал: Я слышал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Каждый из вас является пастырем, и каждый из вас несёт ответственность за свою паству. Правитель является пастырем (для своих подданных) и несёт ответственность за свою паству, мужчина является пастырем для своей семьи и несёт ответственность за свою паству, женщина является пастырем в доме своего мужа и несёт ответственность за свою паству, слуга является пастырем для имущества своего хозяина и несёт ответственность за свою паству”».
(Передатчик этого хадиса) сказал: «И я считаю, что (Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, также) сказал: “…и мужчина является пастырем для имущества своего отца и несёт ответственность за свою паству, итак, каждый из вас является пастырем и (каждый из вас) несёт ответственность за свою паству”».

Рассказано аль-Бухари, 583; Мусулимом, 1829.

Часть вашей обязанности – воспитывать их с ранних лет, чтоб они любили Аллаха и Его Посланника и любили изучать Ислам.

Вы должны сказать им, что Аллах создал Рай и Ад; тот Его Ад горяч, и топливом для него служат - люди и камни.


Следующая история содержит важный урок.

Ибн аль-Джаузи рассказывал:

Жил один король, у которого было много богатства, и у него была дочь, и не было других детей. Он очень ее любил, и обычно разрешал ей наслаждаться всеми видами развлечения. Это продолжалось в течение долгого времени. Недалеко от короля жил один религиозный человек, и однажды ночью, когда он был занят чтением, он повысил свой голос на словах: О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни. [Запрещение, 66:6]. Девушка услышала его чтение и сказала ее слугам: “Остановитесь!” Но они не остановились. Верующий начал повторять аят, и девушка продолжала говорить им остановиться, но они не останавливались. Она положила руки на шею и разорвала свою одежду. Тогда они пошли к ее отцу и рассказали ему историю.
Отец пришел к ней и спросил: “Моя дорогая, что случилось с тобой сегодня вечером? Что заставило тебя плакать?” И он обнял ее. Она сказала: «О отец, я прошу ради Аллаха, скажи мне, действительно ли Аллах создал Огонь, топливом для которого люди и камни? Он ответил: "Да". Она спросила его: «Тогда почему ты не говорили мне об этом? Клянусь Аллахом, я не буду есть вкусную пищу или спать на мягкой кровати, пока не буду знать, находится ли мое местожительство в Раю или в Аду”. Сафуат аль-Сафуа, 4/437-438

Вы должны держать их подальше от безнравственных и порочных мест. Не оставляйте, чтоб они росли на злых вещах, которые показывают на телевидении и т.п., иначе как потом ожидать от них праведности? Кто сеет шипы, не соберет виноград.

Это следует делать, пока они молоды, так, чтобы это было легко для них, пока они растут. Они привыкнут к этому, вам будет легко говорить им, что делать и чего не делать, а для них легко будет повиноваться вам.

Рассказано, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Учите ваших детей молиться, когда им исполнится семь лет, и наказывайте (бейте) их, если они не делают этого, когда им десять, и разделяйте их в их кроватях”.
Передано Абу Даудом, 495; классифицируемый как сахих Шейхом аль-Албани в Сахих аль-Джами, 5868

Но воспитатель должен быть милосердным, сдержанным, с легким характером и доступным, не сквернословящим или неопрятным, убеждая в лучшей манере, далекой от оскорблений, упреков и битья. Если ребенок один из тех, кто преднамеренно не повинуется и отвергает просьбы его отца, и пренебрегает своими обязанностями, и делает харам - в таком случае к нему лучше использовать строгие меры, не причиняя ему вреда.

Аль-Минави сказал: Для отца, дисциплинировать своего ребенка, когда он достигает сознательного возраста означает, что он должен воспитать в нем характер праведных верующих и защитить его от общения со злодеями. Он должен обучить его Корану и благовоспитанности, арабскому языку, давать ему слушать сунну и высказывания салафов, учить его религиозным постановлениям, без которых он не сможет обойтись. Он должен предупредить его, что будет наказывать, если он не молится и т.д. Это будет лучше для него, чем дать саа’ милостыни, потому что, если он воспитает его должным образом, его действия будут среди непрекращающейся милостыни, тогда как награда для саа’ милостыни ограничена, но это (награда за воспитание) будет длиться, пока дети живы. Дисциплина - питание для души, и тренировка ее для будущей жизни.

«О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня», [Запрещение, 66:6]

Защищать себя непосредственно и ваши семьи от этого означает напоминать им об Аде. Дисциплина включает проповеди, предупреждения, угрозу, порку, домашний арест, уступки и проявление доброты. Дисциплинирование того, кто хорош и благороден, отличается от дисциплинирования трудных и подлых. Файд аль-Кадир, 5/257

Порка (физические наказания) - средство исправления ребенка; это не является чем-то желательным, скорее к этому обращаются, если ребенок является упрямым и непослушным.

Есть система наказания в Исламе, и есть много наказаний в Исламе, типа хадд - наказаний за прелюбодеяние, воровство, клевету, и т.д. Все они предписаны, чтобы направить людей на прямой путь и положить конец их злу.

Относительно таких дел Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) советовал родителям, чтобы они удерживали своих их детей от выполнения неверных поступков.

Рассказано от Ибн Аббаса, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Повесьте ваш кнут, там, где члены семьи смогут видеть его, поскольку это будет дисциплинировать их”. Передал аль-Табарани, 10/248; его иснад классифицировался как хасан аль-Хайзами в Маджма аль-Зауа’ид, 8/106 Аль-Албани сказал в Сахих аль-Джами’, 4022, это – хасан.

Так воспитание детей должно быть балансом между поощрением и предупреждением. Самый важный момент – это сделать окружающую среду, в которой живут дети хорошей, обеспечивая средства, посредством которых они могут управляться; это означает, что воспитатели детей должны быть неукоснительно преданны религии, включая их родителей.

Один из способов, которым родитель может преуспеть в воспитании своих детей, состоит в том, чтобы использовать плеер, для проигрывания кассет и дисков с уроками, чтением Корана, проповедями и уроками ученых, есть много доступных.

Относительно книг, о которых вы спрашивали и к которым вы можете обратиться для воспитания детей, мы рекомендуем следующие:

Тарбият аль-Атфаль фи Рихаб Аль-Ислам – Мухаммад Хамид аль-Насир и Хауля ‘Абд аль-Кадир Даруищ
Кайфа йурабби аль-Муслим уаладаху – Мухаммад Саид аль-Маулауи
Тарбият аль-Абна фи-ль Ислам – Мухаммад Джамил Мухаммадом Джамилом Зейн
Кайфа нурабби Атфальна – Махмуд Махди аль-Истанбули
Масулият аль-Абб аль-Муслим фи Тарбият аль-Уаляд- Аднан Ба Хариз

И Аллах знает лучше всего.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
atfalsolihin
Admin
atfalsolihin


Сообщения : 502
Дата регистрации : 2010-09-15

Дозволено ли бить детей ? Empty
СообщениеТема: Re: Дозволено ли бить детей ?   Дозволено ли бить детей ? Icon_minitimeСр Дек 29, 2010 2:07 pm

во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!



Иброхим ан-Нахай один из табиинов (последователей) и один из учеников АбдулЛах ибн Масуда (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Когда мы были маленькими, били тех из нас, кто свидетельствовал или давал обещание» Бухари,2652 и Муслим,2533

Шейх Фаузан ( да сохранит его Аллах) по поводу этого хадиса говорил: «Предшественники использовали побивание как метод воспитания. Даже посланник (салла Аллаху алейхи уа саллам) приказывал побивание, говоря: приказывайте свой детям намаз в 7-лет и побивайте за это (за невыполнение молитвы) в 10 лет». Побивание является одним из методов воспитания. Учителя и воспитатели побивают учеников в целях воспитания. Правители побивают воспитывая и делая выговор. Муж побивает свою супругу за ее непокорность. Те которые порицают этот метод, говорят: «Воистину этот метод является безуспешным». Эти люди, которые так говорят, на них повлиял Запад и воспитание Запада. Они передают нам это, следуя им, поскольку обучились этому от них. А что касается того, что явилось от Аллаха и его посланника, и от наших праведных предшественников – это метод побивания, который является успешным средством. Однако соблюдая границы, чтобы не было это с жестокостью, рассекая кожу или ломая кости, а было по мере нужды.

Также со слов Ибрахима ан-Нахйи, мы извлекаем пользу, что надо нам обязательно заняться воспитанием детей, так как это путь праведных предшественников. А что касается сегодняшнего времени, то не существует тех, кто удерживает детей (от плохого). Они (дети) делают всё что хотят: разгуливают и забавляются во всех местах на улице. Причиняя страдания людям, оставляют намаз, ругают друг друга, даже может быть употребляют запретное, имеют отношения с нехорошими людьми и гуляют с ними. Нет никого, кто спрашивал бы о своих детях. Однако если у него есть овцы, то ты непременно увидишь как он о них заботиться. Запирает двери сарая, не оставляя щелей, чтобы они не вышли от туда. Однако его не интересуют дела своих детей. Они заходят или выходят, совершают нечестие или благодеяние. Он не отчитывает их и не контролирует. И по причине этого его дети растут испорченными, кроме тех над кем смиловался Всевышний Аллах. См. Ийануту Аль-мустафид бишархи каитби ат-таухид, глава 62, шейх Фаузан.

Также шейх ибн Усеймин (да смилуется над ним Аллах), когда толковал хадис, в котором было сказано: «Воистину Аллах предписал проявлять добро во всех вещах». Муслим. Сказал: Даже в наказании детей надлежит проявлять добро. Если ты наказываешь своего сына, то проявляй добро в воспитании. Не наказывай сурово. Некоторые люди наказывают своих детей сурово, полагая что это принесет пользу, а на самом деле это не так.

Побивайте их не доходя до крайности. Поэтому сказали учёные в «главе о преступлениях»: «Если мужчина бил своего сына, доходя до крайности, и он умер, то он за него отвечает, а если же он воспитывал обычным воспитанием без суровости и он умер, то он за него не отвечает». Аллах лучше знает. См. Шарх Аль-Арбаин ан-Навави ли шейх Мухаммад ибн Солих ибн Усеймин, хадис №17.

Вернуться к началу Перейти вниз
Sakina

Sakina


Сообщения : 4
Дата регистрации : 2010-12-21

Дозволено ли бить детей ? Empty
СообщениеТема: Re: Дозволено ли бить детей ?   Дозволено ли бить детей ? Icon_minitimeЧт Янв 20, 2011 4:51 am

Цитата :
Ассаляму алейкум. Инша Аллах если мама часто сердится, то проблема не в детях, а в маме! Нужно что-то радикально поменять в жизни мамы, найти любимое занятие, и обязательно отдыхать от детей(здесь должен помочь папа), да так, чтоб соскучиться! Мама должна быть свежая, приветливая, красивая, нежная... С детьми заниматься помимо общих игр индивидуально минимум по 15 мин(зависит от возраста). По себе знаю: если поиграть-позаниматься с детьми полчаса вы их потом час не увидите!!! Сами играют. Да, нужно вовремя кормить: они сытые - добрые.))) Аллах не меняет положения человека, пока он сам не начнет меняться! Да поможет нам всем Аллах! Мама со стажем
Вернуться к началу Перейти вниз
meryem

meryem


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-02-26
Откуда : Азербайджан.Баку

Дозволено ли бить детей ? Empty
СообщениеТема: Re: Дозволено ли бить детей ?   Дозволено ли бить детей ? Icon_minitimeЧт Мар 10, 2011 8:21 pm

Ассаламу алейкум спосибо за совет сестра баракаллаху фики у меня так не получается у меня невроз иногда чувствую себя очень плохо бывает страх смерти панические отаки плачу боюсь что умру но я очень люблю свою семью и детей когда у меня всё нормально я занимаюсь с детьми учу арабский язык и Коран но сомочувтсвие часто меняется Дай Аллах исцеление всем у кого есть такая проблема Аминь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Umm AbdurRahman
Admin
Umm AbdurRahman


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2010-09-15

Дозволено ли бить детей ? Empty
СообщениеТема: Re: Дозволено ли бить детей ?   Дозволено ли бить детей ? Icon_minitimeПн Янв 28, 2013 4:42 pm

ва аълейкум ас салям
Цитата :

Дай Аллах исцеление всем у кого есть такая проблема

амиин


Сестры нужно держать себя в руках , перед тем если хотите ударить ребенка , но бывает заслужил ) побивание из методов воспитания инщаллах . но нужно знать куда бить и с какой силой чтоб не навредить вашему малышу, а во вторых если часто срываетесь - старайтесь контроливовать себя в гневе, аузубиллах минна щайтани роджим , а также делайте азкары утренние и вечерние, чаще просите у аллаха прощения астагфируллах и т.д, незабывайте дети это ваш аманат перед Аллахом вы будете в ответе за них ! ... и дай аллах вам терпения и мудрости , воспитать праведных детей в исламе ! амин
Вернуться к началу Перейти вниз
Umm Saliha

Umm Saliha


Сообщения : 29
Дата регистрации : 2013-02-12
Возраст : 59
Откуда : Украина

Дозволено ли бить детей ? Empty
СообщениеТема: Re: Дозволено ли бить детей ?   Дозволено ли бить детей ? Icon_minitimeВт Фев 12, 2013 3:51 am

Дозволено ли бить детей ? 4012256926
Смотря за что и как - если не понимает ребенок по другому, что ж, иногда приходится... Дозволено ли бить детей ? 179056496
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Дозволено ли бить детей ?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Дозволено ли целовать детей в губы ?
» Бить детей если не слушаются?!
» бить детей и не проявлять к ним сострадание указывает на нехватку милосердия в сердце того, кто делает это, что является признаком того, что он лишен милосердия Aллаха, да будет Он Возвышен.
» Характер детей : Как можно посеять и взрастить в душах наших детей семена мужества и благородства?
»  Обычно отцы стараются для своих детей, стремятся воспитывать детей в Исламе, но некоторые из них черствы и халатны к своим детям и неверно подходят к вопросу их воспитания. Каково будет ваше наставление им?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Детям об Исламе !!! :: Для мам :: Воспитание детей в исламе-
Перейти: