Детям об Исламе !!!
Детям об Исламе !!!
Детям об Исламе !!!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум для мам и детей в исламе
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Последние темы
» Рамадан мубарак!!!
Основные моменты в воспитании детей. Icon_minitimeПт Июн 19, 2015 2:55 am автор Umm Saliha

» Бумажная кукла в хиджабе!
Основные моменты в воспитании детей. Icon_minitimeВт Апр 07, 2015 1:59 am автор amiramiss

» План воспитание детей в соответсвии корана и сунны
Основные моменты в воспитании детей. Icon_minitimeСб Ноя 15, 2014 5:24 am автор alsushkin

» Сказки или выдуманные рассказы детям
Основные моменты в воспитании детей. Icon_minitimeСр Сен 10, 2014 12:37 am автор أم مريم

» Загадки на исламскую тематику
Основные моменты в воспитании детей. Icon_minitimeПт Май 23, 2014 8:07 am автор Umm Saliha

» Как обучать детей ‘акъиде (вероубеждению)
Основные моменты в воспитании детей. Icon_minitimeПт Мар 07, 2014 12:29 pm автор ummAmal

» Основные моменты в воспитании детей.
Основные моменты в воспитании детей. Icon_minitimeПт Ноя 01, 2013 12:40 am автор Муслима

» Проявление милосердия к своим детям
Основные моменты в воспитании детей. Icon_minitimeПт Ноя 01, 2013 12:13 am автор Муслима

» В НАКАЗАНИИ ДЕТЕЙ надлежит проявлять добро!
Основные моменты в воспитании детей. Icon_minitimeВт Окт 29, 2013 3:20 am автор Umm AbdurRahman

Самые просматриваемые темы
Загадки на исламскую тематику
Изучение корана для детей
Мусульманские игры он-лайн
Поделки с детьми из ваты и ватных дисков
Хукм о мультиках
Дозволено ли бить детей ?
Детское воровство /как призывать детей к Исламу
Игры Онлайн: Учим Арабский язык. Арабский алфавит.
Учимся рисовать от года до трех
Урок 11 Столпы ислама
Галерея
Основные моменты в воспитании детей. Empty
Like/Tweet/+1

 

 Основные моменты в воспитании детей.

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
atfalsolihin
Admin
atfalsolihin


Сообщения : 502
Дата регистрации : 2010-09-15

Основные моменты в воспитании детей. Empty
СообщениеТема: Основные моменты в воспитании детей.   Основные моменты в воспитании детей. Icon_minitimeПт Мар 02, 2012 3:26 am

Основные моменты в воспитании детей. 2852345595



Возьмем в пример историю одной из сподвижниц пророка, да благословит его Аллах и приветствует, историю Умм Суляйм, да будет доволен ею Аллах.

Ибн Са`д, с его санадом от Ибн Исхака, от АбдуЛлаха, от его бабушки Умм Суляйм передается, что после того как она уверовала и приняла Ислам в отсутствие мужа , приехал её муж Абу Анас.
Он узнав, что она приняла Ислам, сильно разгневался и сказал: «Ты что, предала веру?» Она ответила: «Не предала, а уверовала!»



Она рассказывает: «Я стала учить своего сына Анаса: «Скажи: нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха. Скажи: я свидетельствую, что Мухаммад — посланник Аллаха». Он так и говорил.

Тогда отец сказал ей: «Не порть мне моего сына!». А она отвечала: «Я его и не порчу».

Однажды Малик Абу Анас уехал, он встретился с врагом, и враг убил его. Тогда Умм Суляйм сказала: «Я, конечно же, не отниму от груди Анаса, пока он сам не оставит грудь, и я не выйду замуж, пока мне об этом не скажет Анас».[1]

Поистине, Умм Суляйм заботилась о своем сыне, и воспитывала Анаса в духе Ислама с малых лет. Она обучала его с детства двум свидетельствам , и пообещала, что сделает его из обладающих знанием. Когда возраст Анаса был не более десяти лет, она привела его к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и попросила его, чтобы он взял Анаса к себе в качестве слуги. А сделала это Умм Суляйм, да будет доволен ею Аллах, для того, чтобы ее сын был близок к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы он следовал его пути и постоянно пополнял запас своих знаний.[2]

Пророк ﷺ оказывал почёт и уважение Умм Суляйм, навещал её. Так, от Анаса, да будет доволен им Аллах, передано, что однажды пророк ﷺ зашёл к Умм Суляйм и она подала ему масла и фиников. Тогда он сказал:

— Я пощусь.

Затем он встал, совершил намаз и сделал ду‘а’ за Умм Суляйм и её семью. После этого она сказала:

— У меня есть одна просьба.

— Какая? — спросил он.

— За твоего слугу Анаса. ( она попросила, чтобы Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сделал отдельное дуа за Анаса)

Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

« О Аллах, надели его имуществом и детьми, и благослови его»
.[3]

Ранее мы приводили примеры других сподвижниц пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и говорили об ответственности матери в воспитании детей, о ее воздействии на них.

В чем же заключается воспитание сыновей и дочерей? На этот вопрос мы, иншааЛлах , вкратце ответим, приведя основные пункты связанные с их воспитанием.



Начнем с воспитания мальчиков:



Первое: Необходимо выстроить у них основу правильного вероубеждения, а именно:



- Обучать их основам единобожия, свидетельству « Нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, Мухаммад- посланник Аллаха», объяснить им такое понятие как "дружба и непричастность в Исламе".



- Взращивать в детях любовь к Аллаху Всевышнему, воспитывать ребенка в атмосфере богобоязненности, побуждать к подчинению Аллаху, запрещать ослушание.



- Посеять в их сердцах любовь к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы они следовали посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во всех словах и делах. Читать вместе с детьми жизнеописание пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, в облегченной и понятной для детей форме.



- Обучать чтению благородного Курана, объяснять смысл аятов, побуждать к заучиванию Курана, следуя словам пророка, да благословит его Аллах и приветствует:

"Лучший из вас тот, кто изучает Коран и обучает ему других". ( аль- Бухари)



- Обучать детей совершению молитвы, следуя приказу пророка, да благословит его Аллах и приветствует:

«Велите своим детям совершать намаз в семь лет и бейте их за его несовершение в десять, и разделяйте их, укладывая в разные постели».[4]

И сказали фукаха: «Подобное и в отношении поста, для того, чтобы приучить его к поклонению, чтобы став совершеннолетним у него было подчинение и постоянство, отстранение от грехов и оставление порицаемого».[5]

Сюда так же входит и обучение другим столпам Ислама.

Очень важно, чтобы обучение сопровождалось практикой.



Второе: Контроль правильного выбора друзей.

От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Человек исповедует ту же религию, что и его близкий друг. Так пусть же посмотрит каждый из вас, кто является вашим близким другом!» Абу Дауд 4833, ат-Тирмизи 2378.



Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пример праведного друга и плохого, подобно продавцу мускуса и раздувающему кузнечный мех. Что касается продавца мускуса, то либо он сделает тебе подарок, либо ты купишь у него что-нибудь, либо ощутишь исходящий от него аромат. Что же касается раздувающего мех, то либо он прожжет твою одежду, либо ты ощутишь исходящее от него зловоние». аль-Бухари 5534, Муслим 2628.

Друзья могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. Мама должна знать с кем дружат ее дети. И если в этих друзьях будет благо, то она должна побуждать их придерживаться дружбы с ними и украшать себя прекрасными нравами. Ну а если друзья будут нести зло, то необходимо предостеречь своих детей и запретить подобную дружбу.



Третье: Физическое развитие детей. Следить за их питанием, приучать их к движению и активности.



Четвертое: Построение нравственной основы. Побуждать детей украшать себя прекрасными нравами, как правдивость, верность, смелость. Брать в пример пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Предостерегать их от отвратительных качеств, как ложь, зависть, смешивание с противоположным полом и др.[6]



Пятое: Развитие шариатских знаний. Чтение книг, посещение уроков, слушание лекций.



Шестое: Участие отца в воспитании детей. Он должен показывать собой пример мужчины - мусульманина, воспитывать в сыновьях мужество, смелость, благородство.



Седьмое: Взаимопонимание матери и отца в методике воспитания детей, для того, чтобы это дело было полноценным, и не было в нем места разногласиям.



Восьмое: Бдительность в отношении влияния окружающих, будь это родственники, учителя или друзья. Необходимо защитить детей от всевозможного плохого влияния. Например, если у учителя плохой нрав, или он начал призывать к куфру, нововведению, то ребенку необходимо объяснить в чем заключается его заблуждение, и отдалить его от этого человека.



Девятое: Побуждать своего ребенка работать для возвышения Слова Аллаха. Чтобы, когда с позволения Аллаха, он подрастет, и все основы будут закреплены, он как лев отправился распространять истину, не боясь упреков упрекающих. Так, что препятствия, и какие- либо события в его жизни не смогли сбить его с правильного пути.



Воспитание дочерей:


Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
- (Однажды) какая-то женщина, просившая подаяния, зашла (ко мне) с двумя своими дочерьми, однако у меня не нашлось ничего, кроме одного финика, который я и дала ей. Она разделила этот финик между своими девочками, а сама не отведала ни кусочка, после чего встала и вышла, а потом к нам зашёл пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Я рассказала ему (об этом), а он сказал: “Эти девочки защитят от пламени (ада) того, кому они были посланы в качестве испытания. ” Этот хадис передали аль-Бухари 1418 и Муслим 2629.

Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Человек, заботившийся о двух девочках до тех пор, пока они не повзрослели, окажется в День воскресения столь же (близким) ко мне, как и два этих”, - и, сказав это, он соединил между собой свои пальцы. (Муслим, 2631)



Эти два хадиса указывают на важность заботы о дочерях и их хорошем воспитании.

Как и сыновья они нуждаются в построении правильного вероубеждения, в развитии правильного понимания религии, в воспитании нравственности, правильном выборе подруг, но ко всему вышеперечисленному необходимо добавить еще несколько важных пунктов:



Во первых: Мама должна быть хорошим примером для дочери. Она должна взять себе за основу нравы праведной женщины- мусульманки, призывающей к религии Аллаха, это должно отражаться во всех делах, а особенно в материнстве, в отношении к близким, в супружеской жизни. Мать должна показать пример правильного хиджаба мусульманки.



Во вторых: Обучение дочерей религии, обязательному и желательному поклонению. Девочке необходимо объяснить вопросы омовения, хайда, намаза и поста.



В третьих: Необходимо приучать дочерей носить хиджаб, соответствующий шариату, до совершеннолетия, для того, чтобы они привыкли к нему .



В четвертых: Обучение девочек домашним делам, приготовлению пищи, стирке, наведению порядка, уходу за детьми, потому что девочки в будущем станут матерями, женами, и их маме надлежит обучить их подобным вещам.



В пятых: Обучение правильному призыву, чтобы они могли призывать других сестер- мусульманок, могли побуждать их крепко держаться за Куран и Сунну и выполнять адаб во всех делах.



Подготовленно по книге Ахмада Йа`куба аль- Аттоний " Аль- Мар`ату Да`ия фи `ахд ан- набауий аш- шариф уа фи `асрина аль- хадыр"



Просим прощения у Аллаха, и в заключение – хвала Аллаху, Господу Миров!

------------------------------------
[1] Ат- Табакат аль- Кубро 8/425
[2] Аль- Исоба 1/81
[3] Муснад Имама Ахмада 3/108
[4] Абу Дауд. Шейх Альбани сказал: Хадис хасан сахих, Сахих Сунан Аби Дауд 1/97
[5] Тафсир аль- Куртубий 18/195
[6] Тарбияту аль- Ауляд 2/353
Вернуться к началу Перейти вниз
Муслима

Муслима


Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-02-19

Основные моменты в воспитании детей. Empty
СообщениеТема: Re: Основные моменты в воспитании детей.   Основные моменты в воспитании детей. Icon_minitimeПт Ноя 01, 2013 12:40 am

السلام عليكم
جزاك الله خير Like a Star @ heaven
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Основные моменты в воспитании детей.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Наставлении в воспитании детей !!!
» Характер детей : Как можно посеять и взрастить в душах наших детей семена мужества и благородства?
»  Обычно отцы стараются для своих детей, стремятся воспитывать детей в Исламе, но некоторые из них черствы и халатны к своим детям и неверно подходят к вопросу их воспитания. Каково будет ваше наставление им?
» Воспитание детей
» Воспитания детей в исламе

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Детям об Исламе !!! :: Для мам :: Воспитание детей в исламе-
Перейти: