Детям об Исламе !!!
Детям об Исламе !!!
Детям об Исламе !!!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум для мам и детей в исламе
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Последние темы
» Рамадан мубарак!!!
Урок 10  Столпы веры  Icon_minitimeПт Июн 19, 2015 2:55 am автор Umm Saliha

» Бумажная кукла в хиджабе!
Урок 10  Столпы веры  Icon_minitimeВт Апр 07, 2015 1:59 am автор amiramiss

» План воспитание детей в соответсвии корана и сунны
Урок 10  Столпы веры  Icon_minitimeСб Ноя 15, 2014 5:24 am автор alsushkin

» Сказки или выдуманные рассказы детям
Урок 10  Столпы веры  Icon_minitimeСр Сен 10, 2014 12:37 am автор أم مريم

» Загадки на исламскую тематику
Урок 10  Столпы веры  Icon_minitimeПт Май 23, 2014 8:07 am автор Umm Saliha

» Как обучать детей ‘акъиде (вероубеждению)
Урок 10  Столпы веры  Icon_minitimeПт Мар 07, 2014 12:29 pm автор ummAmal

» Основные моменты в воспитании детей.
Урок 10  Столпы веры  Icon_minitimeПт Ноя 01, 2013 12:40 am автор Муслима

» Проявление милосердия к своим детям
Урок 10  Столпы веры  Icon_minitimeПт Ноя 01, 2013 12:13 am автор Муслима

» В НАКАЗАНИИ ДЕТЕЙ надлежит проявлять добро!
Урок 10  Столпы веры  Icon_minitimeВт Окт 29, 2013 3:20 am автор Umm AbdurRahman

Самые просматриваемые темы
Загадки на исламскую тематику
Изучение корана для детей
Мусульманские игры он-лайн
Поделки с детьми из ваты и ватных дисков
Хукм о мультиках
Дозволено ли бить детей ?
Детское воровство /как призывать детей к Исламу
Учимся рисовать от года до трех
Игры Онлайн: Учим Арабский язык. Арабский алфавит.
Урок 11 Столпы ислама
Галерея
Урок 10  Столпы веры  Empty
Like/Tweet/+1

 

 Урок 10 Столпы веры

Перейти вниз 
АвторСообщение
atfalsolihin
Admin
atfalsolihin


Сообщения : 502
Дата регистрации : 2010-09-15

Урок 10  Столпы веры  Empty
СообщениеТема: Урок 10 Столпы веры    Урок 10  Столпы веры  Icon_minitimeЧт Сен 16, 2010 4:48 am

во имя Аллаху Милостивого и Милосердного!



1 – Вера в Аллаха Всевышнего – это непоколебимое убеждение в существовании Аллаха Всевышнего, подтверждение Его господства, Его божественности, Его прекрасных имён и атрибутов.

Этот столп заключает в себе четыре вещи:


А– Вера в существование Аллаха Всевышнего. Вера в существование Аллаха Всевышнего – это врожденное качество человека, и большинство людей признаются в этом, потому что каждый разумный человек понимает, что для всех этих творений обязательно должен быть создатель, и им является Аллах, Свят Он и Всевышен.

Б– Вера в господство Аллаха Всевышнего. Эта вера подразумевает собой то, что господом этого мироздания, его создателем, а также дарующим пропитания и управителем всех дел является Аллах Всевышний.

В– Вера в Его божественность. Под этим подразумевается то, что Аллах Всевышний является единственным, кто заслуживает того, чтобы Ему поклонялись, не придавая Ему сотоварищей.( не приравнивали других богов )

Г– Вера в Его прекрасные имена и великие атрибуты. Имеется в виду то, что Аллах Всевышний обладает именами и атрибутами, о которых Он сообщил в Благородном Коране и пророческих изречениях. Мы верим в них, не извращая их смысла и подтверждая их. Об этом уже была речь в предыдущих уроках.

2 – Вера в ангелов – это непоколебимое убеждение в существовании ангелов, и то, что они почётные создания Аллаха, не ослушиваются Его приказаний и делают то, что Он им приказывает.
Мусульманин обязан верить в их существование, их имена, которые мы знаем, их качества, о которых нам сообщено и деяниях, которые они выполняют по приказанию Аллаха. Такие как уполномочие дождём, изъятие души из тела, записывание дел людей и др.

3 – Вера в книги – это непоколебимое убеждение в том, что Аллах Всевышний ниспослал книги Его Посланникам для их передачи Его рабам, и то, что эти книги являются речью самого Аллаха, которой Он разговаривает в действительности, как подобает Его величеству. В этих книгах истина, свет и благо.

Мусульманин обязан верить в то, что эти книги ниспосланы от Аллаха Всевышнего. И верить в наименования тех из них, которые известны для нас. Такие как Коран, который был ниспослан нашему пророку Мухаммаду (салла Ллаху алейхи уа салям), Тора, которая была ниспослана пророку Мусе, мир ему, и Евангелия, которая была ниспослана пророку Иисусу, мир ему. Необходимо верить в то, что достоверно из этих книг как сообщения Благородного Корана.
Равно как обязан знать, что Аллах Всевышний сохранил Благородный Коран от всякого искажения и дополнения. Что же касается Торы и Евангелия, то Аллах Всевышний сообщил, что обладатели писания из евреев и христиан уже исказили их книги, и не осталось того, что ниспослал Аллах их пророкам.

4 – Вера в посланников – это непоколебимое убеждение в том, что Аллах Всевышний направил к каждому народу посланника из них же, что бы призывать их к поклонению Единому Аллаху, не придавая Ему сотоварищей. И то, что все они правдивы, достойны доверия, богобоязненны, идущие прямым путём и призывающие к нему. И то, что все они обладатели явной истины. Их призыв един в то, что все они призывали к подчинению Аллаху Всевышнему в поклонении Ему.
Аллах Всевышний сказал: (Мы послали к каждому народу посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь язычества). Что же касается их законодательств по второстепенным вопросам касающихся запретов, разрешений и других подробностей, то они различны.
Мусульманин обязан верить в то, что миссия всех посланников, истина от Аллаха, и доверять тому, с чем они пришли и что сказали. Верить в них поимённо из тех, кого Аллах сообщил об их пророческой миссии, такие как: Мухаммад, Муса, Иисус и др. Мир над ними.
А так же верить в то, что Мухаммад является печатью всех пророков, лучшим из всех творений, и то, что он Посланник ко всем людям, обязанность которых следовать за ним.

5 – Вера в последний день – это непоколебимое убеждение того, что приход этого дня неизбежен. Верить в то, что Аллах воскресит всех людей и подымет их из могил, затем рассчитает их деяния и воздаст по заслугам, после чего заслуживающие рай войдут в обители вечного наслаждения, а заслуживающие огонь войдут в пристанище вечного мучения.

Вера в последний день заключает в себе три вещи:


А– Вера в воскресенье и сбор – это оживление мёртвых, что является возвращением души в тело. После чего все люди встанут для отчёта перед Господом миров. Сбор представляет собой скопление всех людей в одном месте.
Доказательством воскресения являются слова Всевышнего Аллаха: (Затем, поистине вы все умрёте. После чего вы все в день воскресенья будете воскрешены) [Верующие, 15–16].
Доказательством сбора являются слова Посланника Аллаха салла Ллаху алейхи уа салям, «Люди будут собраны в день воскресенья».

В– Вера в расчёт и весы.


Аллах, Свят Он и Всевышен, подвергнет расчёту все Свои творения за те деяния, что они творили в мирской жизни. И тот, кто был приверженцем единобожия, кто подчинялся Аллаху и Его Посланнику для того расчёт будет лёгким. Тот же, кто был язычником, придавал Аллаху сотоварищей и не подчинялся Ему, для того расчёт будет сложным.
Деяния будут взвешиваться в огромных весах. Благие деяния будут возложены в одну чашу, а скверные в другую, и если чаша с благими деяниями перевесит чашу скверных дел, то их обладатель станет из обитателей рая. Если же чаша скверных дел перевесит чашу с благими деяниями, то горе их обладателю, он станет из обитателей ада.
Доказательством расчёта являются слова Всевышнего Аллаха: (И кому будет дана его книга в правую руку, тот будет рассчитан лёгким расчётом и вернётся к своей семье в радости. А кому будет дана его книга из-за спины, тот будет звать гибель и гореть в огне) [Раскалывание, 7–12].
Доказательством весов являются слова Всевышнего Аллаха: (И устроим Мы весы верные для дня воскресения. Не будет обижена душа ни в чём; хотя было бы это весам горчичного зерна, Мы принесем и его. Достаточны Мы как счётчики!) [Пророки, 47].

Г– Рай и Ад.

Рай – это обитель вечного наслаждения, которую уготовил Аллах богобоязненным верующим. Те, которые подчинялись Аллаху и его Посланнику. Там все виды нескончаемого наслаждения из всяческих лакомств, напитков, одеяний и всего того, что угодно душе.
Что же касается ада, то это пристанище вечного мучения, которое Аллах уготовил неверным, отвергшим Его религию и не подчинявшимся Его Посланникам. Там множество различных видов мучения, боли и наказания, какое не вообразимо в этой жизни.
Доказательством существования рая являются слова Всевышнего Аллаха: (И устремляйтесь к прощению от вашего Господа и к раю, ширина которого – небеса и земля, уготованному для богобоязненных) [Семейство Имрана, 133].
И Его слова, Свят Он и Велик: (Не ведает душа, что скрыто для них из услады глаз в награду за то, что они творили!) [Поклон, 17].
Доказательством существования ада являются слова Всевышнего Аллаха: (Побойтесь огня, топливом для которого люди и камни, уготованного неверным) [Корова, 24].
И Его слова, Свят Он и Велик: (Поистине, у нас ведь оковы и огонь, и еда удавляющая, и наказание мучительное) [Завернувшийся, 12–13].
О Аллах, мы просим у Тебя рай и то, что приближает к нему из слов и дел. И прибегаем к Тебе от огня и того, что приближает к нему из слов и дел. Амиин

6 – Вера в предопределение – это непоколебимое убеждение того, что всё в этой жизни из зла и добра, предопределено Аллахом, и то, что Он творит, что пожелает, и нет ничего, что было бы без Его ведома. Но это ни как не противоречит тому, что бы раб обладал желанием и выбором, напротив рабу присуще выбирать, что пожелает, но это желание находится в зависимости от желания Всевышнего Аллаха и Его выбора.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Урок 10 Столпы веры
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Урок 11 Столпы ислама
» Урок 2 : сура Очищение веры
» Урок 6 : Три основы
» Урок 3 сура " Рассвет"
» Урок 4: сура "Люди"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Детям об Исламе !!! :: Детям о Исламе :: Уроки веры-
Перейти: