Детям об Исламе !!!
Детям об Исламе !!!
Детям об Исламе !!!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум для мам и детей в исламе
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Последние темы
» Рамадан мубарак!!!
 Положение поста детей в месяц рамадан Icon_minitimeПт Июн 19, 2015 2:55 am автор Umm Saliha

» Бумажная кукла в хиджабе!
 Положение поста детей в месяц рамадан Icon_minitimeВт Апр 07, 2015 1:59 am автор amiramiss

» План воспитание детей в соответсвии корана и сунны
 Положение поста детей в месяц рамадан Icon_minitimeСб Ноя 15, 2014 5:24 am автор alsushkin

» Сказки или выдуманные рассказы детям
 Положение поста детей в месяц рамадан Icon_minitimeСр Сен 10, 2014 12:37 am автор أم مريم

» Загадки на исламскую тематику
 Положение поста детей в месяц рамадан Icon_minitimeПт Май 23, 2014 8:07 am автор Umm Saliha

» Как обучать детей ‘акъиде (вероубеждению)
 Положение поста детей в месяц рамадан Icon_minitimeПт Мар 07, 2014 12:29 pm автор ummAmal

» Основные моменты в воспитании детей.
 Положение поста детей в месяц рамадан Icon_minitimeПт Ноя 01, 2013 12:40 am автор Муслима

» Проявление милосердия к своим детям
 Положение поста детей в месяц рамадан Icon_minitimeПт Ноя 01, 2013 12:13 am автор Муслима

» В НАКАЗАНИИ ДЕТЕЙ надлежит проявлять добро!
 Положение поста детей в месяц рамадан Icon_minitimeВт Окт 29, 2013 3:20 am автор Umm AbdurRahman

Самые просматриваемые темы
Загадки на исламскую тематику
Изучение корана для детей
Мусульманские игры он-лайн
Поделки с детьми из ваты и ватных дисков
Хукм о мультиках
Дозволено ли бить детей ?
Детское воровство /как призывать детей к Исламу
Учимся рисовать от года до трех
Игры Онлайн: Учим Арабский язык. Арабский алфавит.
Урок 11 Столпы ислама
Галерея
 Положение поста детей в месяц рамадан Empty
Like/Tweet/+1

 

  Положение поста детей в месяц рамадан

Перейти вниз 
АвторСообщение
Umm AbdurRahman
Admin
Umm AbdurRahman


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2010-09-15

 Положение поста детей в месяц рамадан Empty
СообщениеТема: Положение поста детей в месяц рамадан    Положение поста детей в месяц рамадан Icon_minitimeСр Авг 14, 2013 8:32 pm

 Положение поста детей в месяц рамадан 2852345595 



Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

Положение поста детей в месяц рамадан

Шейх ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Если дитя не достиг совершеннолетия, то его не обязывают соблюдать пост в месяц рамадан. Однако если он способен соблюдать пост без затруднения, то приказывают ему соблюдать его. Ибо сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха) приучали своих детей к посту, заставляя их. А когда кто-нибудь из них начинал плакать, то они им давали игрушки, посредством которых они отвлекались. (Бухари, 1960, и Муслим, 1136) Однако если утверждено, что это принесет ему вред, то его удерживают от этого. Поскольку, если Всевышний Аллах запретил нам отдавать детям имущества, опасаясь того, что они могут неправильно распорядиться ими и погубить их, то поистине, опасение нанесения вреда человеческим телам является из первого раздела, дабы удерживали их от этого. Однако, чтобы не было это удерживание детей от соблюдение поста, когда они этого хотят, путем суровости. Ибо, поистине, такое обращение с детьми при воспитании не подобает" (См. "фихк аль-ъибадат", стр. 225,ли шейх ибн Усаймин).

Примечание:
Всезнающий и Премудрый Аллах сказал: "Не приближайтесь к имуществу сироты, кроме как во благо ему, пока он не достигнет зрелого возраста" (Аль-Анъам,152)
Шейх ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, быть может, из этого аята и другого вывел, что нам было запрещено отдавать имущества детям, дабы они распоряжались ими по своему усмотрению. Поскольку сирота не имеет права самостоятельно распоряжаться своим имуществом до достижения совершеннолетия, так как он может принести в негодность их, тем самым навредит себе. А нам было запрещено излишествовать в распоряжении имущества сверх своей нужды, ибо Аллах не любит расточительных людей. Всевышний Аллах говорит: [b style="font-weight: bold"][b style="font-weight: bold"][b style="font-weight: bold"][b style="font-weight: bold"]"Ешьте и пейте, но не излишествуйте, ибо Он не любит тех, кто излишествует"[/b][/b][/b][/b] (Аль-Араф,31 ). Также Всевышний Аллах сказал: "[b style="font-weight: bold"][b style="font-weight: bold"][b style="font-weight: bold"][b style="font-weight: bold"]Не расточай чрезмерно. Воистину, расточители – братья дьяволов"[/b][/b][/b][/b] (Аль-Исра, 26-27). Свят Аллах, расточители, которые излишествуют в распоряжении своего имущества, являются братьями дьяволов, потому что дьяволы призывают людей к самым порочным качествам (См. "Тафсир Са'ди"). Поэтому и было приказано опекунам сиротам распоряжаться их имуществом самым лучшим образом и что эти ограничения сохраняют силу до тех пор, пока сирота не достигнет совершеннолетия.
Также Всезнающий и Премудрый Аллах сказал: [b style="font-weight: bold"][b style="font-weight: bold"][b style="font-weight: bold"][b style="font-weight: bold"]"Не отдавайте неразумным людям вашего имущества, которое Аллах сделал средством вашего существования. Кормите и одевайте их из него и говорите им слово доброе"[/b][/b][/b][/b] (Ан-Ниса, 5).
Шейх Са'ди, да смилуется над ним Аллах, писал в толковании этого аята: "Под неразумными людьми здесь подразумеваются люди, которые не способны правильно распоряжаться имуществом. Это могут быть люди, лишенные здравого рассудка, такие как безумцы и слабоумные. Это также могут быть люди, не способные принимать разумные решения по причине своего несовершеннолетия. Аллах запретил опекунам отдавать имущество таким людям, поскольку они могут неправильно распорядиться им и погубить его.
Аллах одаряет Своих рабов богатством для того, чтобы они использовали его на благо своей религии и для своего мирского благополучия. Неразумные люди не способны позаботиться о своем имуществе и сохранить его, и поэтому Аллах приказал опекунам не отдавать им их имущества, а обеспечивать их пропитанием, приобретать для них одежду и расходовать его на них по мере необходимости для удовлетворения их религиозных и мирских потребностей. Наряду с этим Аллах приказал опекунам говорить таким людям добрые слова, и если они потребуют отдать им их имущество, то опекуны должны обещать им вручить его им, как только они достигнут совершеннолетия или при других обстоятельствах, и утешить их добрыми словами.
Аллах назвал имущество неразумных подопечных имуществом опекунов, потому что они обязаны распоряжаться их имуществом и заботиться о нем так, как заботятся о своем собственном имуществе, не подвергая его опасностям.
Из этого аята следует, что если безумцы, малолетние дети или неразумные люди обладают имуществом, то опекуны должны расходовать его на их содержание, поскольку Аллах повелел кормить и одевать их из этого имущества. Из него также следует, что если опекун утверждает, что он израсходовал часть имущества своего подопечного на его содержание или одежду, то его словам необходимо верить, потому что Аллах назначил опекунов доверенными распорядителями имуществом подопечных, и слова тех, кому было оказано доверие, должны быть приняты"
(См. "Тафсир Са'ди").

И в заключении воздадим хвалу Аллаху - Господу миров!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Положение поста детей в месяц рамадан
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» О посте детей , когда их нужно причать , условия поста и т.д
» 15 способов, чтоб сделать этот Рамадан особенным для ваших детей
» Характер детей : Как можно посеять и взрастить в душах наших детей семена мужества и благородства?
»  Обычно отцы стараются для своих детей, стремятся воспитывать детей в Исламе, но некоторые из них черствы и халатны к своим детям и неверно подходят к вопросу их воспитания. Каково будет ваше наставление им?
» Дозволено ли бить детей ?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Детям об Исламе !!! :: Для мам :: Воспитание детей в исламе-
Перейти: