Детям об Исламе !!!
Детям об Исламе !!!
Детям об Исламе !!!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум для мам и детей в исламе
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Последние темы
» Рамадан мубарак!!!
Ребенок беспокоит ее во время молитвы  Icon_minitimeПт Июн 19, 2015 2:55 am автор Umm Saliha

» Бумажная кукла в хиджабе!
Ребенок беспокоит ее во время молитвы  Icon_minitimeВт Апр 07, 2015 1:59 am автор amiramiss

» План воспитание детей в соответсвии корана и сунны
Ребенок беспокоит ее во время молитвы  Icon_minitimeСб Ноя 15, 2014 5:24 am автор alsushkin

» Сказки или выдуманные рассказы детям
Ребенок беспокоит ее во время молитвы  Icon_minitimeСр Сен 10, 2014 12:37 am автор أم مريم

» Загадки на исламскую тематику
Ребенок беспокоит ее во время молитвы  Icon_minitimeПт Май 23, 2014 8:07 am автор Umm Saliha

» Как обучать детей ‘акъиде (вероубеждению)
Ребенок беспокоит ее во время молитвы  Icon_minitimeПт Мар 07, 2014 12:29 pm автор ummAmal

» Основные моменты в воспитании детей.
Ребенок беспокоит ее во время молитвы  Icon_minitimeПт Ноя 01, 2013 12:40 am автор Муслима

» Проявление милосердия к своим детям
Ребенок беспокоит ее во время молитвы  Icon_minitimeПт Ноя 01, 2013 12:13 am автор Муслима

» В НАКАЗАНИИ ДЕТЕЙ надлежит проявлять добро!
Ребенок беспокоит ее во время молитвы  Icon_minitimeВт Окт 29, 2013 3:20 am автор Umm AbdurRahman

Самые просматриваемые темы
Загадки на исламскую тематику
Изучение корана для детей
Мусульманские игры он-лайн
Поделки с детьми из ваты и ватных дисков
Хукм о мультиках
Дозволено ли бить детей ?
Детское воровство /как призывать детей к Исламу
Учимся рисовать от года до трех
Игры Онлайн: Учим Арабский язык. Арабский алфавит.
Урок 11 Столпы ислама
Галерея
Ребенок беспокоит ее во время молитвы  Empty
Like/Tweet/+1

 

 Ребенок беспокоит ее во время молитвы

Перейти вниз 
АвторСообщение
atfalsolihin
Admin
atfalsolihin


Сообщения : 502
Дата регистрации : 2010-09-15

Ребенок беспокоит ее во время молитвы  Empty
СообщениеТема: Ребенок беспокоит ее во время молитвы    Ребенок беспокоит ее во время молитвы  Icon_minitimeЧт Окт 13, 2011 10:07 am

с именем Аллаха Милостивого и Милосердного!


Вопрос №5485: Я всегда стараюсь вовремя совершать молитвы. Однако у меня есть ребенок, которому 18 месяцев, и бывают моменты, когда нет никого рядом из взрослых, чтоб присмотреть за ним, когда я делаю молитву. Проблема в том, что когда я совершаю молитву рядом с ним, он садится передо мной и мешает молиться. Вопрос в том, принимается ли моя молитва, когда он делает это? Будет ли лучше мне отложить молитву, даже если я упущу ее время, а потом возмещу её?

Ответ:
Хвала Аллаху!

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение Пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам!
Мусульмане должны совершать молитвы в назначенное время и не допускается откладывать их без причины, потому что Аллах сказал:
"Воистину, намаз предписан верующим в определенное время". [ан-Ниса’ 4:103]

Т.е. эта обязанность, должна быть выполнена в определенное время, и нельзя откладывать или переносить ее.

Время – это самое важное условие молитвы. Если человек не способен полностью выполнить все условия молитвы, на нем, все равно лежит обязанность выполнить молитву, по мере его возможности, в течение предписанного времени, и ему не следует её откладывать.
Одна из вещей, которая указывает на важность своевременного совершения молитвы в шариате – это факт, что если мусульманин не может найти воду, он должен сделать "тайаммум" (очищение землей или песком) и молиться, даже если он уверен, что найдет воду после того, как время молитвы пройдет.

Тот факт, что ребенок проходит перед матерью в то время, пока она молится, не влияет на молитву и не делает ее недействительной. Было передано, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) держал маленькую девочку во время молитвы, он брал ее на руки, когда стоял, и клал на землю, когда делал земной поклон (суджуд). Это было передано аль-Бухари и Муслимом от Абу Катады аль-Ансари: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) молился и держал на руках Умаму, дочь Зейнаб дочь посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Согласно сообщению от Абу аль-Аас ибн Рабиия ибн Абд Шамс, что когда он делал земной поклон, он клал её на землю, а когда вставал, брал на руки». (Передал Аль-Бухари 486 и Муслим 844).

Также было передано, что он (да благословит его Аллах и приветствует) позволял маленькому мальчику забираться на его плечи, и при этом он продолжал молитву. Это сообщение передал Абдуллах ибн Шаддад от его отца: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) пришел, чтоб возглавить нашу вечернюю и ночную молитву, и он нес на руках Хасана или Хусайна. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) встал впереди нас и положил (ребенка) вниз, затем произнес "такбир" и начал молитву. Во время молитвы, он сделал земной поклон и надолго задержался в нём. Мой отец сказал: «Я поднял свою голову и увидел ребенка на спине Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в то время, когда он был в земном поклоне, и я тоже вернулся в земной поклон». Когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) закончил молитву, люди спросили: «О, Посланник Аллаха, во время своей молитвы ты делал очень долгий земной поклон, и мы уже подумали, что что-то случилось с тобой, или что ты получил Откровение». Он сказал: «Ничего не случилось, но мой сынок (внучек) забрался мне на спину и я не хотел беспокоить его, пока он не сделает, то, что хотел». (Передал ан-Насаи, 1192, классифицирован как сахих аль-Албани, да будет доволен им Аллах – в Сахих Сунан ан-Насаи, 1/246).

Если вы будете брать ребенка и опускать его во время своей молитвы, это никак не испортит ее.
Продолжайте совершать молитвы в определенное время. Пусть Аллах поможет и вам и нам делать то, что является благом.

Мухаммад Солих аль Муннаджид
перевод Умм Салих
провекра Абу АбдурРахман ад-Дагестани
Вернуться к началу Перейти вниз
atfalsolihin
Admin
atfalsolihin


Сообщения : 502
Дата регистрации : 2010-09-15

Ребенок беспокоит ее во время молитвы  Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок беспокоит ее во время молитвы    Ребенок беспокоит ее во время молитвы  Icon_minitimeЧт Окт 13, 2011 10:08 am

Вопрос №7698: В то время, когда я совершала молитву, моя трехмесячная дочка начала задыхаться. Дома не было никого, кроме меня, поэтому мне пришлось прекратить мою молитву и подойти к ней, чтоб помочь. Является ли это запретным (харам)? Или в экстренных случаях, подобных этому нет ничего страшного, чтоб прекратить молитву?

Ответ:
Хвала Аллаху!
То, что вы сделали, не запрещено (харам) и не грех. В действительности это было обязательным (ваджиб) для вас, потому что вы должны были спасать жизнь, что поощряется в Шариате.
Аллах сказал:
«…а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям»
. (аль-Ма’ида 5:32)

Было передано от Ибн Аббаса, от Мура аль-Хамадани, от Абдуллаха и от многих сподвижников Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) толкование этого аята: «… и если кто-либо сохранит жизнь, означает спасет от смерти, это будет подобно тому, что он спас жизнь всем людям, в глазах человека, чья жизнь была спасена». (Тафсир аль-Табари, 6/199)

Спасти жизнь человеку, чья жизнь защищается по шариату – это обязанность (ваджиб) всех, кто способен это сделать. Спасение жизни – это одна из пяти важных вещей, которые Ислам, пришел защитить (а именно: жизнь, разум, имущество, религия и происхождение)

Что же касается молитвы, то вам следовало возместить её, после того как вы помогли ребенку.

А Аллах знает лучше.











Мухаммад Солих аль Муннаджид
перевод Умм Салих
провекра Абу АбдурРахман ад-Дагестани
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ребенок беспокоит ее во время молитвы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Полезные разивательные прграммы дуъа, молитвы и т.д
» Что нужно говорить во время аль вуду ?
» Молитва Пророка салла Ллаху аълйехи уа салям с детьми
» Мультик-дуъа во время дождя
» Когда наступает время обрезания ребенка?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Детям об Исламе !!! :: Для мам :: Воспитание детей в исламе-
Перейти: